Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

21 августа 2013 15:27

Арбитраж отменил штраф, наложенный на "ВКонтакте"

 
Сегодня, 21 августа, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО "ВКонтакте" об отмене постановления регионального отделения (РО) ФСФР по СЗФО о назначении штрафа в размере 500 тысяч рублей.
 
Напомним, "ВКонтакте" настаивала на признании незаконным постановления РО ФСФР от 7 мая 2013 года. Как сообщила в суде представитель соцсети, это постановление было вынесено на основании того, что в начале 2013 года "ВКонтакте" с нарушением установленных сроков выполнила предписание ФСФР о предоставлении этому ведомству данных о регистрации ряда пользователей и их IP-адресах.
 
Представитель соцсети напомнила, эти данные необходимо было предоставить в рамках федеральной проверки, которую ФСФР проводила в отношении компании, являющейся открытым акционерным обществом (ОАО), в то время как компания "ВКонтакте" является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), и в силу этого статуса не поднадзорна ФСФР. Кроме того, по словам представителя "ВКонтакте", нарушение со стороны соцсети в любом случае является малозначительным в связи с тем, что задержка в предоставлении информации ФСФР произошла по техническим причинам.
 
Представитель регионального отделения ФСФР по СЗФО отметил в свою очередь, что ООО "ВКонтакте" имела возможность заранее уведомить ведомство о невозможности своевременного исполнения предписания о предоставлении информации, передает РАПСИ
 
Ранее в июне этого года стало известно, что ФСФР нашла нарушения в сделке по продаже Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили своей доли в социальной сети (48%) фонду United Capital Partners, который закрыл соответствующую сделку весной. По мнению регулятора, сооснователи "ВКонтакте" сначала должны были предложить сделку другим акционерам Павлу Дурову и Mail.ru Group Алишера Усманова. Пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова тогда опровергла эту информацию.