Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

5 сентября 2013 13:43

СМИ: Россия советует хакерам, скрывающимся на ее территории, не покидать страну

Западные СМИ считают, что правительство России советует своим киберпреступникам и всем, кого разыскивает США, не покидать территорию страны.

2 сентября Россия попросила своих граждан «воздержаться от поездок за границу, особенно в страны, которые подписали соглашения с США о взаимной выдаче, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на колонку издания The Wired.

В материале отмечается, что поскольку Россия возникла как источник некоммерческих проникновений в компьютерную систему в конце 90-х годов, американские правоохранительные органы «не могут похвастаться большим успехом по их преследованию».

«В течение примерно двух десятилетий Россия была чем-то вроде убежища для профессиональных спамеров, хакеров, фишеров и интернет-мошенников», — поясняет автор колонки.

В тексте приводятся примеры задержанных в разных странах Александра Панина, Максима Чухарева, а также автор колонки обращает внимание на что, что количество хакеров, которые скрываются в России, очень велико.

«Вопрос теперь в том, многие ли из подозреваемых хакеров России будут обращать внимание на визу. Или киберпреступность настолько прибыльна, что стоит провести остаток своей жизни в России?» — говорится в колонке.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин заявил, что беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший в России временное убежище, может чувствовать себя в безопасности, Москва его не выдаст.

Добавим, власти США добиваются выдачи Эдварда Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Сноуден получил временное политическое убежище в России.