Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

7 сентября 2013 12:11

Западные СМИ рассказали о предполагаемых итогах выборов в Москве

Накануне выборов в мэры Москвы западные СМИ решили осветить деятельность российской оппозиции. По мнению западных изданий, нет сомнений в том, что градоначальником Москвы станет Сергей Собянин, так как он человек Путина.

The Guardian сообщает, что оппозиционеры не собираются захватывать Кремль и не планируют  закрепиться в правительстве. Но российская оппозиция — гонимая, рассеянная, преследуемая судом и вычеркнутая из политической жизни страны — в эти выходные бросит свой самый решительный вызов за последние 13 лет, с тех пор как к власти пришел Владимир Путин.

Однако эту ситуацию нельзя назвать "демократической весной". Кандидаты от правящей партии, располагая доступом к широким финансовым и административным возможностям, включая государственное телевидение, остаются в более выгодном положении практически во всех выборах, которые пройдут в эти выходные, пишет издание.

The NewYork Times полагает, что невероятная кампания борца с коррупцией, активиста Алексея Навального вскрыла смятение, царящее в политической системе, построенной Путиным. Начиная с приговора Навальному за хищение средств и быстрого освобождения по апелляции в июле, реакция Кремля на его кампанию была противоречивой и временами сумбурной. По мнению многих, это свидетельствует о нарастающем расколе в рядах ближайших советников президента России.

Кремль при Путине остается настолько закрытым, что мало кому известно точно, чем объясняется относительная открытость этих выборов. Скептики отмечают, что обжалование приговора Навального может произойти в любой момент, до или после выборов, и он будет отправлен в тюрьму на пять лет и в соответствии с законом ему будет запрещено занимать государственные посты, цитирует издание "Коммерсантъ".

The Economist утверждает, что Навальный знает, что не победит на выборах, но его цель — создать базу и привлечь к политической борьбе тысячи добровольцев. Кремль может отказаться от своего эксперимента и вернуть Навального в тюрьму или дать ему условный срок, перекрыв возможность участия в будущих выборах. Но что бы ни произошло, это не сможет уничтожить стремление к политическим переменам, благодаря которому и появился Навальный.

The Sunday Times заявляет, что Собянин наверняка победит, однако Навальный, который всего за несколько недель обогнал других кандидатов и сейчас является ближайшим соперником мэра, может получить до 20% голосов избирателей — большое достижение для аутсайдера.

Издание также отмечает, что Кремлю придется пережить большой конфуз, если дело дойдет до второго раунда. Так может произойти, если Собянин не наберет 50% голосов, а это, по мнению Навального, вполне реальный вариант.

Salzburger Nachrichten предполагает, что мэр Москвы — один из влиятельнейших людей в России, поэтому выборы будет позволено выиграть только человеку Владимира Путина. Тот, кто управляет Москвой, является важнейшим человеком в стране после президента, так как Москва является центром силы.