Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

13 сентября 2013 13:03

Песков: Путин сам выбрал The New York Times, чтобы высказать мнение по Сирии

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин сам высказал пожелание написать статью о Сирии; идея отправить текст в The New York Times (NYT) также принадлежит президенту.

«Он опубликовал статью для того, чтобы еще раз изложить свое мнение. Он высказал предположение, что будет лучше написать ее именно для этого издания», —  отметил Песков.

Сотрудник московского бюро The New York Times Эндрю Рот сообщил, что не имеет отношения к переговорам об опубликовании статьи Владимира Путина в NYT, пишут «Известия».

Источник на медиарынке назвал вероятным посредником в таких переговорах PR-агентство Ketchum Maslov. На вопрос так ли это, гендиректор компании Михаил Маслов только спросил, откуда информация, а на уточняющие вопросы отвечать отказался.  

Отметим, статья Владимира Путина была опубликована на сайте The New York Times 11 сентября. Глава российского государства в очередной раз предостерег Барака Обаму от применения силы в Сирии и от разговоров об исключительности американской нации.

«Настораживает, что военное вмешательство во внутренние конфликты иностранных государств стало для Соединенных Штатов обычным делом. Разве это долгосрочные интересы Америки? Сомневаюсь. Миллионы людей по всему миру все чаще видят в Америке не модель демократии, а страну, полагающуюся только на грубую силу, сколачивающую коалиции под девизом «кто не с нами — тот против нас», — подчеркивает Путин в статье. 

Добавим, агентство Ketchum известно в России с 2006 года: оно работало над улучшением имиджа России на международном уровне по контракту с Кремлем. В обязанности Ketchum входило и установление контактов с западными СМИ. В 2010 году Ketchum приобрела контрольный пакет российского PR-агентства Maslov PR. С этого момента агентство работает под брендом Ketchum Maslov.

Теги:  путин