Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

13 сентября 2013 14:31

Путин обязал сотовых операторов и телеканалы договориться по поводу распределения частот

12 сентября Владимир Путин, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, акционеры крупнейших сотовых компаний и представители крупнейших телеканалов страны провели рабочую встречу. Президент поручил договориться о механизмах взаимодействия при работе в смежных частотных диапазонах.

На встрече операторы и телеканалы так и не смогли прийти к соглашению. Владимир Путин дал поручение обеим сторонам конфликта, а также Минкомсвязи создать рабочую группу, которая найдет удобное для обеих сторон и населения решение проблемы.

«Путин сказал собравшимся, что необходимо разработать формулу, которая позволит активно развивать современные услуги связи в сельской местности и небольших городах, но делать это не в ущерб развитию цифрового телевидения. Рабочие встречи по этому вопросу, в том числе и с его участием, продолжатся», — передают слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова «Известия».

Отметим,  представители телевещателей давно жалуются на ущемление своих интересов сотовыми операторами. Весной текущего года глава «Первого канала» Константин Эрнст в письме Владиславу Суркову (тогда — вице-премьеру) предъявлял претензии на частоты, полученные сотовыми операторами в рамках конкурсов на LTE в 2012 году. Он заявлял, что иначе не удастся обеспечить россиян качественным телевидением высокой четкости.

Теги:  путин