Медиановости
/ Кадры, Медиасреда

1 октября 2013 10:40

С 1 октября Михаил Лесин возглавил «Газпром-Медиа»

Бывший глава министерства печати Михаил Лесин с 1 октября возглавит холдинг «Газпром-Медиа». Об этом сообщает агентство «ПРАЙМ».

Лесин сменит на этой должности Николая Сенкевича, руководившего компанией с 2004 года.

Отметим, Сенкевич занял должность главы «Газпром-Медиа» в 2004 году, перейдя с поста гендиректора НТВ. В 2012 году его полномочия на посту холдинга были продлены до 2016 года. Никаких сообщений о новом месте работы экс-главы «Газпром-Медиа» пока не поступало.

Напомним, слухи о назначении Лесина на пост главы «Газпром-Медиа» появились еще в начале сентября. Тогда СМИ со ссылкой на источники в медиаотрасли и во властных структурах сообщали, что бывший глава Минпечати и экс-советник президента РФ Владимира Путина Михаил Лесин может возглавить холдинг «Газпром-Медиа».

Добавим, Михаил Лесин руководил Министерством по делам печати телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в 1999-2004 годах, после чего пять лет был советником президента РФ. По инициативе Лесина в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today, ретранслирующий официальную позицию Кремля за рубежом.

Компания «Газпром-Медиа» является крупнейшим медиахолдингом в России с годовым доходом более 50 миллиардов рублей. В «Газпром-Медиа» входят телеканалы НТВ и ТНТ, спутниковый оператор «НТВ-Плюс», радиостанции «Эхо Москвы» и Сити-FM, а также видеопортал Rutube и издательский дом «Семь дней». Холдинг принадлежит Газпромбанку, который частично контролируется банком «Россия» Юрия Ковальчука.