Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, ТВ

14 октября 2013 17:51

РЭУ имени Плеханова судится с ВГТРК

Юрист вуза Максим Сутурин сообщил, что Российский экономический университет (РЭУ) имени Плеханова направил в суд иск к ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"Мы требуем опровержения со стороны канала "Россия-1" информации о коррупции в вузе, которая прозвучала в ряде видеоматериалов", - отметил юрист.

В пресс-службе ВГТРК подтвердили, что получили открытое письмо от руководства вуза. "Пока будет идти судебное разбирательство, мы воздержимся от комментариев до финального разрешения этой ситуации. Сейчас в этом деле разбирается наш юрист", - сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе телекомпании.

Напомним, 22 сентября в программе "Вести недели" телеканала "Россия-1" был показан сюжет "Вузы-прокладки: мошенники нашли способы обойти ЕГЭ". "Помимо прочего в передаче указывается на якобы существующую коррупционную схему, позволяющую студентам Московской международной высшей школы бизнеса (МИРБИС) получать дипломы РЭУ им. Плеханова. При этом РЭУ был ложно назван "головной" структурой для МИРБИСа", - говорится в открытом письме ректората "Плехановки", которое было опубликовано на сайте вуза. В письме также отмечается, что в сюжете "намеренно делается упор на якобы системную коррупционную связь между Плехановским университетом и МИРБИСом, хотя никаких доказательств этому не приводится", - добавляет ректор.