Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Несвобода слова

17 октября 2013 19:28

Из-за угроз Роскомнадзора "Грани.Ру" удалили с сайта "икону Pussy Riot"

Интернет-издание "Грани.Ру" удалило с сайта стилизованное под икону "Знамение" изображение Богородицы в балаклаве. Издание сообщило, что Роскомнадзор пригрозил в противном случае заблокировать сайт.

Роскомнадзор ссылается на решение Центрального районного суда Новосибирска, который в сентябре этого года внес "икону Pussy Riot" в федеральный реестр запрещенной информации и признал распространение изображения в интернете незаконным.

Данное решение суда основывалось на мнении экспертов, заявивших, что искажение на рисунке иконы "Знамение" является "глумлением над святыней и, как следствие, над православной верой в целом и чувствами каждого православного в отдельности", сообщает Lenta.ru.

Напомним, еще до решения новосибирского суда Роскомнадзор дважды выносил предупреждение "Граням.Ру" за публикацию изображения с "иконой Pussy Riot". Тогда "Грани.Ру" отказались удалять изображение. Представители портала сообщили, что вынесенные предупреждения являются "незаконными, необоснованными и нарушающими свободу слова и средств массовой информации". Издание подало в суд на Роскомнадзор, однако проиграло иск. "Грани.Ру" подали апелляцию в Мосгорсуд, а также, как отмечается на сайте, собираются обжаловать действия ведомства в Европейском суде по правам человека.

Отметим, авторами "иконы Pussy Riot" являются новосибирские художники Артем Лоскутов и Мария Киселева. Художники печатали изображение на лайтбоксах в Новосибирске и на футболках. Новосибирская полиция возбудила против Лоскутова шесть административных дел, часть — за нарушение правил торговли, а часть — за оскорбление чувств верующих. По одному из дел об оскорблении чувств верующих Лоскутова оштрафовали на тысячу рублей, а по другому оправдали. Последнее, шестое дело — снова о оскорблении чувств верующих — было заведено на Лоскутова в июне этого года.

Теги:  pussy riot