Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

25 октября 2013 18:31

"Яндекс" перевел акции Сегаловича из класса В в класс А

Представитель интернет-холдинга Очир Манджиков сообщил, что принадлежавшие сооснователю компании Илье Сегаловичу акции "Яндекса" были переведены из класса В (имеют 10 голосов) в класс А (один голос).

Манджиков пояснил, что это связано с тем, что акции класса В могут иметь только основатели компании. Кто сейчас управляет пакетом Сегаловича, Манджиков не уточнил. Акции класса А торгуются на NASDAQ, поэтому перевод акций Сегаловича в этот класс позволит наследникам продать их на рынке, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, согласно проспекту "Яндекса" от 11 марта 2013 года, Илья Сегалович владел 8,54% акций класса B, что эквивалентно 6,87% голосов.

Напомним, в конце июля гендиректор компании "Яндекс" Аркадий Волож сообщил о смерти сооснователя компании Ильи Сегаловича. Его отключили от аппарата жизнеобеспечения днем 27 июля. Российский предприниматель, программист и общественный деятель Илья Сегалович родился в 1964 году. В 1986 году он окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института. В 1991 году присоединился к бизнесу своего одноклассника Аркадия Воложа по разработке программ поиска. В 1993-2000 годах возглавлял департамент разработки поисковых систем в "КомпТек", с 2000 года занимал пост технического директора "Яндекса".

Теги:  яндекс