Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

20 ноября 2013 14:27

Отпущенные под залог Синяков и Аллахвердов могут выйти на свободу через пару дней

12 фигурантов дела о ЧП у платформы "Приразломная", которых суд в Петербурге решил освободить под залог, могут выйти на свободу 21 или 22 ноября, сообщил юрист Greenpeace Михаил Крейндлин.

Отметим, петербургский суд 18 и 19 ноября вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова - под залог в размере 2 миллиона рублей для каждого, а также об освобождении под залог еще девятерых иностранных активистов. Однако радисту судна, гражданину Австралии Колину Расселу 18 ноября суд продлил на три месяца срок ареста.

"Мы надеемся, что они будут свободны 21 или 22 ноября. Сейчас идет процесс перевода денег. Мы считаем, что в течение суток-двух они будут на свободе", - сказал юрист.

Крейндлин подчеркнул, что в настоящее время фигурантам по делу о ЧП у платформы "Приразломная" инкриминируется только статья "хулиганство", а обвинение в пиратстве с них было снято в конце октября. В ближайшие же три месяца будет идти следствие, передаёт РИА "Новости".

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace проводили акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф". На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, судно доставили в Кольский залив, а активистов – в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На данный момент все члены экипажа судна Greenpeace арестованы на два месяца и находятся в следственных изоляторах Петербурга. Ранее все они обвинялись в пиратстве, однако 23 октября СКР изменил обвинение на хулиганство.