Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда, Петербург

20 ноября 2013 16:39

17 декабря суд рассмотрит иск о защите репутации к частным лицам, "ВКонтакте" и You Tube

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отложил на 17 декабря рассмотрение иска компании "Нано Платинум" к группе частных лиц, ООО "ВКонтакте" и петербургскому представительству You Tube о защите деловой репутации и солидарном взыскании 1 млн рублей.

Судебное разбирательство связано с размещением жителем Петербурга Максимом Подосиновым на своем сайте, а также на странице "ВКонтакте" и на You Tube роликов, которые, как считает истец, порочат его репутацию, сообщает РАПСИ.

Представитель "Нано Платинум" полагает, что в этих роликах истец характеризуется как "компания мошенников". Их размещение в интернете было вызвано тем, что жительница Петербурга Екатерина Подосинова, также являющаяся ответчиком, приобрела у компании "Нано Платинум" ионизатор воды, методы продажи которого, по ее оценке, вводят в заблуждение потенциальных покупателей.

Представитель "ВКонтакте" отметил, что не усматривает связи между требованием о солидарном взыскании компенсации и размещением спорных роликов, поскольку отсутствуют какие-либо взаимоотношения между организациями и частными лицами, которых "Нано Платинум" считает ответчиками.

Представитель "ВКонтакте" также добавил, что, по его мнению, истец не доказал, что падение продаж связано именно с просмотром видеоматериалов "ВКонтакте", а не, например, с сезонным снижением спроса на ионизаторы.

Представитель "ВКонтакте" заявил, что в настоящий момент спорный ролик удален без участия администрации соцсети.