Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

26 ноября 2013 13:04

The Telegraph: РФ пыталась остановить показ фильма о коррупции в Сочи

Россия старалась не допустить показа иностранного документального фильма о коррупционных преступлениях, якобы совершенных в процессе подготовки к Олимпийским играм в Сочи-2014.

Германия, Австрия и Израиль профинансировали съемки документального фильма о коррупции при подготовке Олимпиады в Сочи. Продюсер ленты Симона Бауманн сообщила, что на нее трижды выходили представители России, которые пытались убедить ее не выпускать эту ленту. Она также отметила, что в третий раз они предлагали ей 600 тысяч фунтов стерлингов, однако она даже не стала вступать в переговоры, передает BFM.RU со ссылкой на материал британского издания The Telegraph.

«В таком обществе, где они, как они думают, могут купить все, — и, как правило, действительно могут, — если ты спрашиваешь о цене, то считай, ты уже покупатель. Вы никогда не должны спрашивать цену. Поэтому я сказала, что не заинтересована, развернулась и ушла», — заявила продюсер фильма, отметив, что ей предлагали продать фильм непосредственно российским властям.

Отметим, документальный фильм рассказывает о том, как строительному подрядчику угрожали, что «его утопят в крови», если он не будет платить 50-процентные откаты; о том, какой ущерб Олимпиада уже нанесла местным жителям, которые потеряли свои дома и средства к существованию; о том, какой вред олимпийская стройка причинит окружающей среде и экологии региона. О фактах вымогательства и угрозах в фильме рассказывает бизнесмен Валерий Морозов, который якобы именно из-за этого был вынужден бежать из России. В съемках также принимали участие оппозиционеры Борис Немцов и Гарри Каспаров.

Добавим, в последнее время на Западе известные личности не раз призывали бойкотировать Олимпиаду в Сочи. В частности, с таким призывом выступали британский актер Стивен Фрай и сенатор США Линдси Грэм. Однако они связывали свой протест не с коррупцией, а с возможным притеснением лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в России.