Медиановости
/ Медиасреда, Петербург, Пресса

20 декабря 2013 11:27

Газета "Местная правда" поможет разобраться в муниципальных проблемах Петербурга

"Наблюдатели Петербурга" запустили новый проект - печатное издание "Местная правда". Как рассказал Лениздат.Ру один из координаторов проекта Даниил Любаров, издание предназначено для распространения среди жителей различных муниципальных образований Санкт-Петербурга. Пробный тираж был выпущен и распространен в МО Сенной округ.

Цель "Местной правды", по замыслу авторов проекта – пробудить интерес граждан к муниципальным выборам 2014 года, а также помочь им в день голосования сделать осознанный, ответственный и информированный выбор.

Пока что пробный информационный бюллетень тиражом 5000 экземпляров выпущен в МО Сенной округ. Над выпуском работали на волонтерских началах несколько десятков человек. По словам Любарова, выбор этого МО обусловлен тем, что именно там живет много активистов, и по округу накопилось много информации. Однако авторы идеи надеются, что в других муниципальных образованиях также найдутся желающие рассказать жителям о деятельности муниципальной власти. По словам Любарова, уже готовятся к выходу в печать бюллетени как минимум в двух муниципальных образованиях, однако в каких именно - должно стать сюрпризом.

Макет бюллетеня представляет собой четыре полосы формата А3, две из которых посвящены общегородским проблемам, а две - информации о расходовании местного бюджета конкретным муниципальным образованием. Таким образом, в целом макет пригоден для печати в любом МО, говорит Любаров. По крайней мере, использовать уже готовый оригинал-макет гораздо проще, чем создавать собственную газету с нуля, объясняет он. Две "общегородские" полосы актуальны для любого округа.

Информационный бюллетень издается за счет добровольных пожертвований и распространяется бесплатно. Стоимость печати 5000 экземпляров составляет около 8 тысяч 500 рублей. Пилотный тираж был распространен через почтовые ящики, однако в будущем возможна раздача на улицах и в различных учреждениях.