Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

20 декабря 2013 20:24

Адвокат: Синяков получит уведомление о прекращении дела 26 декабря

Сотрудники пресс-службы Greenpeace заявили, что начиная с понедельника, 23 декабря, первые из активистов, проходящих по делу о протестной акции на нефтяной платформе "Приразломная", начнут получать уведомления о прекращении возбужденного в отношении них уголовного дела в связи с амнистией.

"Чтобы быть амнистированными, активистам не нужно будет подавать никаких прошений - им всем вручат соответствующее уведомление", - передает "БалтИнфо" заявление представителей Greenpeace. Такой же позиции придерживается и Вячеслав Никольский, адвокат находившегося на судне Arctic Sunrise фотографа Дениса Синякова.

"Скорее всего, Денис получит это постановление в четверг, 26 декабря. В этот день он вернется в Петербург из Москвы, и у него назначено свидание со следователем. Я не могу сказать, согласится ли Денис написать заявление о том, что он согласен с прекращением дела по амнистии. Возможно, да - он устал от борьбы и бесконечных попыток доказать, что он невиновен, а возможно, нет", - отметил Никольский.

Отметим, амнистия не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного преследования.

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace проводили акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф". На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, судно доставили в Кольский залив, а активистов - в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Позже их перевели в СИЗО Петербурга. Ранее все они обвинялись в пиратстве, однако 23 октября СКР изменил обвинение на хулиганство. На данный момент все 30 членов команды отпущены на свободу под залог. 22 ноября Международный морской трибунал ООН в Гамбурге потребовал немедленного освобождения всех членов экипажа Arctic Sunrise под контрибуции со стороны Нидерландов в размере 3,9 млрд евро.