Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

21 декабря 2013 14:03

Главред "Петербургского театрального журнала" прокомментировала "освобождение" Ходорковского

Критик, главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская высказала мнение, что история освобождения экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского из колонии кажется странной. Она отметила, что его поездка к больной матери в Германию больше похожа на выдворение из России, чем на освобождение.

"Вторые сутки думаю — отчего же такой смердящий осадок ото всей этой спецоперации по освобождению Ходорковского. Такой, что и радоваться трудно. Все-таки мастера "мочить" не пропили мастерства. А драматургия, согласно которой в прошении человек пишет, что болеет мать, а его этапируют в другую страну, и больная мать вынуждена лететь туда — все это говорит о выдворении из страны, а не об освобождении. Запад, получи своего любимого и отвяжись от меня, мне некогда, у нас Олимпиада… И вопрос — почему он не полетел к маме в Подмосковье, а приземлился в Германии. Если свободен", - передает слова Дмитревской ИА "Росбалт".

Напомним, 19 декабря во время пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, поэтому в ближайшее время будет подписан соответствующий указ. 20 декабря пресс-служба Кремля сообщила, что Путин уже подписал указ о помиловании Ходорковского, который был приговорен к 10 годам и 10 месяцам лишения свободы. Если бы не приказ о помиловании, то срок его заключения истекал бы 23 августа 2014 года.

Отметим, сегодня источник в Кремле заявил, что освобожденный Ходорковский может в любое время вернуться в Россию.