Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

25 декабря 2013 14:46

Совфед одобрил закон о блокировке экстремистских сайтов

Совет Федерации одобрил закон о досудебной блокировке сайтов за призывы к экстремизму, межнациональной розни, массовым беспорядкам и участию в массовых мероприятиях, нарушающих закон.

Согласно закону, направлять в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) запрос о блокировке интернет-ресурса сможет генпрокурор и его заместители. При этом, согласно доработанной ко второму чтению редакции, обычные граждане, организации, федеральные и региональные органы госвласти, органы местного самоуправления смогут уведомлять руководителей прокуратуры о распространении противозаконной информации, что может послужить основанием для последующего обращения в Роскомнадзор, передает ИТАР-ТАСС.

На основании запроса ведомство должно будет направить оператору связи уведомление с требованием ограничить доступ к странице с противоправной информацией или ко всему сайту в целом, на котором она размещена.

В свою очередь хостинг-провайдер или оператор связи после получения уведомления "обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу".

Закон должен вступить в силу с 1 февраля 2014 года.

Отметим, в настоящее время досудебной блокировке подлежат ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению и употреблению наркотиков и сайты с призывами к суициду. При этом экстремистские сайты закрываются только по решению суда.

Теги:  закон