Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

25 декабря 2013 18:54

Greenpeace: Фотограф Синяков амнистирован

В официальном заявлении Greenpeace сообщается, что фотограф Денис Синяков, задержанный с активистами экологической организации во время протестной акции на нефтяной платформе «Приразломная» был амнистирован и получил постановлении о прекращении уголовного дела.

В сообщении Greenpeace также отмечается, что 29 из 30 активистов получили сегодня постановления о прекращении уголовного преследования в связи с амнистией.

Итальянец Кристиан д'Алессандро вынужден будет прийти в следственный комитет завтра, поскольку сегодня ему не смогли найти переводчика.

Напомним, сегодня в Greenpeace сообщили, что глава пресс-службы Greenpeace Россия Андрей Аллахвердов получил постановление о прекращении уголовного дела

Добавим, Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace проводили акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф". На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, судно доставили в Кольский залив, а активистов – в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На данный момент все члены экипажа судна Greenpeace арестованы на два месяца и находятся в следственных изоляторах Петербурга. Ранее все они обвинялись в пиратстве, однако 23 октября СКР изменил обвинение на хулиганство.