Медиановости
/ Конфликты, Петербург, Пресса

26 декабря 2013 14:50

Суд по иску Forbes к "Газете о газетах" начнется в феврале

 
7 февраля в Арбитражном суде Москвы начнутся основные слушания по иску компании Axel Springer Russia, издающей журнал Forbes, к редакции "Газеты о газетах" ("ГоГ") и ее главному редактору Марии Майоровой о защите деловой репутации.
 
В сообщении истца говорится, что "беспрецедентная серия спровоцированных публичных нападок с целью дискредитировать издания, входящие в ЗАО Axel Springer Russia, в том числе и Forbes, доказав их "продажность", заставила нас принять решение о необходимости судебных разбирательств по фактам, ставшими доступными нам после проведенного расследования". 
 
По информации заявителя, "ГоГ" "в своих выходных данных указывает тот же электронный адрес, что и агентство, размещающее у нас рекламный материал". В сообщении истца отмечается, что "эта же газета является по совместительству и главным обличителем нашей "продажности", передает РАПСИ
 
Напомним, история началась в апреле, когда менеджер из Петербурга Сергей Соловьев обнаружил в журнале Forbes фальшивое интервью, где он был представлен как миллиардер и политик, и подал в суд на ИД  Axel Springer Russia. Позже выяснилось, что публикацию в журнале в качестве рекламного материала разместил "предприниматель" Андрей Михайлов. Как обнаружили в ходе своих расследований СМИ, Михайлов может быть сотрудником малоизвестного издания "Газеты о газетах", которая в числе первых стала "разоблачать продажную политику" журнала Forbes.
 
Это была не единственная разоблачительная акция "ГоГ". Позже руководство издания объяснило на пресс-конференции, что таким образом пытается вывести на чистую воду продажных журналистов. Однако наиболее важные вопросы остались без ответов.