Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург, Пресса

7 января 2014 10:53

Медийные ожидания 2014: незавершенные дела

Старый год поставил точку отнюдь не во всех медийных историях. Чего петербургском сообществу ждать в 2014 году, размышлял Лениздат.Ру.

Иски Лобкова против Резника


Не исключено, что в начале 2014 года станет известно, чем закончится судебная тяжба депутата Максима Резника с председателем комитета по печати Александром Лобковым. Началась она, как известно, из-за того, что у парламентария возникли вопросы к распределению бюджетных средств на поддержку правительственных СМИ "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". С исками в адрес Резника комитет в лице Александра Лобкова обратился еще весной уходящего года. Первый из них - о защите чести и достоинства юридического лица комитет по печати проиграл, решение было вынесено 6 декабря.


Верилось, что и иск о защите чести и достоинства будет рассмотрен до окончания 2013 года. Но не случилось - 23 декабря судья Надежда Найденова постановила провести дополнительную лингвистическую экспертизу высказываний Резника в эфире "НТВ", из-за которых Лобков обратился в суд. Драматичная развязка вновь откладывается на неопределенный срок.

Кассация "Росбалта"


Еще один суд в начале 2014 года ожидает "Росбалт". 31 октября за размещение двух роликов с нецензурной бранью московский Городской суд признал регистрацию информационного агентства в качестве СМИ недействительной. Роскомнадзор обратился в суд еще до завершения судебных процессов по оспариванию предписаний надзорного ведомства. В свою очередь, представители СМИ, направили апелляцию в Верховный суд. Точная дата заседания пока неизвестна. Между тем, Союз журналистов Петербурга и Ленобласти заявил о своем намерении в суде оспорить антижурналистские законы, в числе которых - закон о запрете мата.


Кризис рынка распостранения

1 января в силу вступило постановление правительства №1045, которое предусматривало создание новой схемы размещения ларьков и киосков. По прогнозам игроков рынка, от 30 до 50% киосков по продаже газет и журналов в схему не попадали, что ставило под угрозу существование отрасли.


Схема была подписана 1 октября - неутешительные прогнозы не только распространителей, но и других представителей малого бизнеса, оправдались. Согласно оценке Общественной палаты петербургского СК, схема нарушает права более 3, 5 тысяч бизнесменов. Прокуратура в конце года вынесла предписание вице-губернатору Игорю Голикову с требованием устранить выявленные нарушения. Что будет дальше с газетно-журнальным рынком города — покажет время.


Война за медиафасады

Пять огромных рекламных экранов в историческом центре города по-прежнему на своих местах: два на Каменноостровском проспекте, по одному - на Литейном проспекте, набережной Обводного канала и Московском проспекте. На размещение ни одного из этих "медиафасадов" КГИОП разрешения не давал: здания, на которых размещены электронные дисплеи, являются выявленными объектами культурного наследия.


Однако комитет по печати счел отказ КГИОП "немотивированным" и разрешения ООО "Северная столица" повесить "медиафасады" все же выдал. Комитет по охране памятников сдаваться не собирается: обратился с иском о возбуждении административного дела в отношении организации. Кроме того, в Петроградский суд обратилась районная прокуратура: требует демонтировать рекламные экраны на Каменноостровском проспекте. Останутся ли огромные "телевизоры" в центре города, станет известно только в 2014 году.


Концепция наружной рекламы


С еще большим нетерпением ждет медиасообщество другой документ - концепцию наружной рекламы. И это неудивительно – о том, что работа над документом близится к завершению чиновники впервые заявили еще два года назад. 3 июля на встрече с градозащитниками Георгий Полтавченко раскритиковал практически готовый проект - губернатора не устроило размещение крупногабаритной рекламы в центре города. Аналогичным образом по поводу документа высказались КГА и КГИОП, после чего концепция вновь отправилась на доработку. 25 ноября Полтавченко пообещал, что документ будет готов к 20 декабря. Несмотря на это в открытом доступе документ в 2013 году так и не появился.