Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Конфликты

15 января 2014 12:27

СМИ со ссылкой на Сноудена снова разоблачают АНБ США

Газета New York Times со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, пишет, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) установило на 100 тысяч компьютеров по всему миру, включая Россию, специальные программы, которые позволяют осуществлять слежку, даже без подключения к интернету.

Издание отмечает, что основными целями слежки стали компьютеры военной сети РФ, китайской армии, мексиканской полиции и наркокартелей, торговых организаций ЕС и других организаций Саудовской Аравии, Индии и Пакистана.

Технология "Квант" (Quantum), которую АНБ использует с 2008 года, основана на использовании скрытого канала радиоволн, передаваемых чипами или USB-картами, которые подключаются к компьютеру. Волны передаются на ретрансляторы, которые могут находиться даже на большом расстоянии от компьютера. Как пишет New York Times, данные чипы на устройства обычно вручную устанавливают шпионы, производители компьютеров или ничего не подозревающие пользователи. Установленные программы также дают возможность АНБ совершать кибератаки на компьютеры, передает РИА "Новости".

В материале New York Times также отмечается, что АНБ осуществляет слежку не только за пользователями ПК, но и iPhone. Такая программа для слежки получила название Dropout jeep.

Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются выдачи Сноудена для предъявления ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России.