Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

15 января 2014 13:14

Саттер в The Wall Street Journal раскритиковал путинский режим

Дэвид Саттер опубликовал в The Wall Street Journal статью, в которой критикует режим, созданный в РФ президентом Владимиром Путиным. В частности, он заявляет, что решение России запретить ему въезд в страну является «признанием того, что система при президенте Владимире Путине не может терпеть свободы слова, даже в случае с иностранными корреспондентами».

Американский журналист высказывает мнение, что действия в отношении него являлись приоритетными для российских властей. Дэвид Саттер отмечает, что акция против него была проведена беспрецедентным образом, учитывая отсутствие объяснений со стороны властей.

Автор также утверждает, что у российских властей есть причины смотреть с тревогой на иностранных журналистов, сообщает Газета.Ру.

«Система, которую они возглавляют, настолько коррумпирована, что ей грозит неминуемый крах в отсутствие высоких цен на нефть и газ», — говорится в публикации.

«Попытка Путина относиться к России как к моральной альтернативе Западу, основанной на православии и гомофобии, вряд ли удастся», – утверждает автор.

Сэттер подчеркнул, что и впредь будет писать о России.

«Россияне должны иметь доступ к правдивой информации, что, учитывая цензуру российских СМИ, иностранные источники могут обеспечить лучше российских. Именно поэтому изгнание корреспондента США является дурным знаком. Это способ перекрыть кислород надежде на свободную жизнь и действие против будущего россиян», – резюмирует журналист на страницах The Wall Street Journal.

Напомним, ранее американский журналист, работающий в Москве, заявлял, что российские власти запретили ему въезд в страну. МИД РФ ответил, что журналисту запретили в течение пяти лет въезжать в Россию из-за нарушения миграционного законодательства. На следующий день Саттер обвинил российский МИД в сокрытии фактов, которые указывают на причину запрета на въезд в Россию.

Добавим, Саттер с 1976 по 1981 работал в Москве корреспондентом The Financial Times, а позже написал несколько книг о России и Советском Союзе. В сентябре 2013 года он приехал в Москву в качестве консультанта "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа", а также для работы над новой книгой.

Теги:  путин