Медиановости
/ Интернет, Петербург

17 января 2014 11:31

Законопроект о штрафах за фальшивые аккаунты одобрил комитет ЗакСа

 
Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга одобрил законопроект о штрафах за создание фальшивых акккаунтов в соцсетях. Проект внесен депутатом от "Единой России" Виталием Милоновым, передает корреспондент Лениздат.Ру. 
 
Как написал автор в пояснительной записке, на фальшивых страницах часто размещаются фото, видео, личные данные граждан, не дававших на это согласия. Также указывается, что в последнее время участились случаи коммерческих предложений с использованием поддельных аккаунтов. В частности, имели место рекламные предложения от имени олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой и настоятеля храма Иоанна Предтечи, протоиерея Олега Кириченко.
 
Проектом предлагается установить административную ответственность в форме штрафа: для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 1 до 2 млн рублей. Кроме того, предлагается установить ответственность за размещение предложений о создании поддельного аккаунта.
 
Как пояснил Милонов, законопроект не позволит, в частности, заниматься нечестной политической борьбой: размещать компрометирующие сообщения от имени партии "Единая Россия" или представителей администрации.