Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

20 января 2014 10:45

Роскомнадзор заблокирует сайты радикального дагестанского сообщества

Депутат Госдумы Михаил Маркелов направил в Роскомнадзор и Генпрокуратуру письменные обращения с просьбой заблокировать в интернете некоторые ресурсы дагестанского радикального объединения "Вилаят Дагестан".

Речь идет об информационном сайте организации, на котором описываются операции боевиков, а также располагается пропагандистская информация экстремистского толка. Единоросс также просит заблокировать два канала экстремистов на видеохостинге YouTube, а Генпрокуратуру — возбудить уголовное дело в отношении владельцев информационного ресурса "Вилаят Дагестан".

"Мною были направлены обращения в Роскомнадзор и Генпрокуратуру по поводу экстремистских ресурсов, которые находятся в свободном доступе, но должны быть заблокированы. Я считаю, что сейчас, когда проблема терроризма встала так остро, проявленная парламентариями и отдельными гражданами бдительность станет достойной поддержкой сотрудникам силовых органов", — отметил Маркелов.
 
На ресурсе и каналах, которые просит заблокировать депутат, кроме видео террориста Павла Печенкина (Ансара ар-Руси), можно обнаружить видео с другими экстремистскими обращениями, выступления боевиков, съемки боевиков при полной амуниции в лесах, сообщают "Известия".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин поддерживает инициативу коллеги. "Преступники находят всё новые формы распространения своих пагубных учений и агитации в обществе. Они публикуются в соцсетях, на сайтах. Я думаю, стоит всерьез заняться чисткой этих ресурсов и наказывать не только за создание соответствующих сайтов, но и ввести уголовную ответственность за попустительство появлению подобных материалов на крупных ресурсах вроде YouTube и соцсетей", — пояснил свою позицию депутат.