Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Пресса

7 февраля 2014 15:36

Редакция французской Liberation объявила забастовку из-за несогласия с руководством

Редакция популярной французской газеты Liberation объявила забастовку. В результате газета не поступила в продажу сегодня, 7 февраля, а сайт издания не обновляется.

За объявление забастовки проголосовало более 65% сотрудников издания. Основным поводом для забастовки стало несогласие сотрудников с планами руководства Liberation на будущее развитие газеты.

Сотрудники издания полагают, что не было выполнено требование редакции об увольнении нескольких топ-менеджеров Liberation, за которое сотрудники проголосовали еще в ноябре 2013 года. Также журналисты недовольны тем, что план развития Liberation не обеспечивает газете стабильного будущего и в основном возлагает ответственность за исправление финансового положения издания на сотрудников, в том числе за счет снижения зарплат, сообщает Lenta.ru.

«Liberation нужен настоящий план развития, который включает долговременную реструктуризацию компанию и амбициозные проекты, которые будут соответствовать ожиданиям читателей», — говорится в сообщении сотрудников о забастовке, в котором также отмечается, что на протяжении трех месяцев сотрудники пытались убедить акционеров газеты разделить ответственность за будущее издания.

Напомним, журналисты Liberation объявляют забастовку в связи с недовольством действиями руководства издания не впервые. В 2005 году газета не вышла в знак протеста против увольнения более 50 сотрудников.

Добавим, Liberation является одной из наиболее популярных во Франции газет. Издание было основано в 1973 году философом Жан-Полем Сартром и журналистом Сержем Жюли.