Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет, Медиасреда

13 марта 2014 09:38

Блогер обнаружил нарушения в деятельности Минобрнауки

Известный интернет-пользователь Матвей Рыбаков (в Livejournal — mat-fisher) опубликовал на своей странице информацию, согласно которой в период с 2012 по 2013 год Министерство образования и науки проводило конкурсы с "липовыми" фирмами.

Блогер отметил, что за деятельностью ведомства Дмитрия Ливанова наблюдает давно, а совпадения в госконтрактах Минобрнауки заставили его проверить фирмы-победители.

"У нас одни и те же конторы получали со стабильной регулярностью контракты на одни и те же вещи. Я решил найти результаты их деятельности, но не нашел. В итоге составил небольшой список и во время визита в столицу решил посетить конторы-победители. По выбранным мною адресам не было обнаружено ничего — ни самих организаций, ни почтовых ящиков, где бы они собирали свою корреспонденцию. Там были универсамы, супермаркеты, жилые дома и даже секс-шоп. Получается, что фирма существует, но по указанному адресу ничего нет. Контракты она выигрывает, но отчета нет", — заявил блогер "Известиям".

В частности, согласно расследованию блогера, ООО "Юридическая компания «Группа Независимых Консультантов»" (восемь раз побеждала в конкурсах Минобрнауки) получила 5 млн рублей на выполнение научно-исследовательских работ для государственных нужд в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы".

Рыбаков также отмечает, что в большинстве случаев на контракты была подана только одна заявка, что, согласно 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", является нарушением, и открытый аукцион должны признать несостоявшимся.

В Минобрнауки не смогли дать пояснения по данной ситуации.

Информацией блогера заинтересовались и в Государственной думе: депутат Владимир Бурматов подготовил официальные запросы в Генпрокуратуру и налоговую службу с просьбой провести проверку всех контрактов Минобрнауки, имеющих признаки фиктивности, а также узнать, платили ли фирмы-фантомы налоги с полученных средств.