Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, ТВ

19 марта 2014 18:03

Кличко требует от депутатов, избивавших Пантелеймонова, сложить мандаты

Глава партии "УДАР" Виталий Кличко обратился к народным депутатам радикально-националистической партии "Свобода", которые заставили написать заявление об увольнении и.о. руководителя Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова, с требованием сложить мандаты.

"Народные депутаты от "Свободы" — все без исключения — которые применили силу, должны сложить мандаты", — заявил Кличко.

"Оценку профессиональной деятельности Пантелеймонова должны давать общество и правоохранительные органы. А не народные депутаты силовыми методами. То, что устроили несколько народных депутатов, ворвавшись на Национальную телекомпанию Украины, иначе как дикостью и беззаконием не назовешь. Украинцы меняли власть в государстве именно из-за беззакония и отсутствия справедливости", — передает "Газета.Ру" заявление лидера "УДАРа".

Кличко также отметил, что этот эпизод не должен остаться безнаказанным. По его мнению, действия депутатов от "Свободы" должна расследовать прокуратура.

"Общество ждет правовой оценки безобразию нардепов и привлечения их к ответственности. Убежден, что таким поступкам народных депутатов нет объяснения и оправдания. Украине не нужны политические мародеры", — заключил Кличко.

Напомним, во вторник, 18 марта, народные депутаты от ВО "Свобода" силой заставили врио директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. По сообщениям местных СМИ, народные депутаты били Пантелеймонова по лицу и голове. Депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко называл руководителя НТКУ "москалюкой" и обвинял его в постоянной лжи на канале во время Майдана. Затем около 20 человек затолкали Пантелеймонова во внедорожник и вывезли в неизвестном направлении.