Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

24 марта 2014 16:09

Lifenews требует признать банкротом издателя журнала "Оракул"

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Айньюс" (Lifenews, газеты "Известия", "Жизнь") с требованием признать банкротом издателя развлекательных журналов КТ (коммандитное товарищество) ООО "«Бауэр СНГ» и компания" ("Тайны звезд", "Оракул", "Женская магия").

Как сообщил адвокат Сергей Жорин, представляющий заявителя, иск о банкротстве поступил в суд 20 марта, к производству он пока не принят. В настоящее время имеется вступивший в законную силу судебный акт, которым с "«Бауэр СНГ» и компания" в пользу "Айньюс" взыскано почти 97 миллионов рублей за незаконное использование бренда "Вот это жизнь!". Однако его исполнение приостановлено судом кассационной инстанции, передает РАПСИ.

Напомним, суд по интеллектуальным правам (СИП) в ноябре прошлого года рассматривал иск "Айньюс" к "Бауэр СНГ" и удовлетворил его в незначительной части, взыскав всего 1350 рублей, хотя истец требовал 311 миллионов рублей. Суд, тем не менее, установил, что спорный товарный знак принадлежит истцу, а ответчик выпустил 27 номеров журнала под таким названием без согласия правообладателя.

Истец указал в иске сумму компенсации, рассчитанную как двукратная стоимость контрафактных экземпляров журнала. Суд посчитал, что единичным фактом правонарушения является не экземпляр издания, а весь тираж одного номера журнала. Таким образом, по мнению первой инстанции, при стоимости журнала в 25 рублей взысканию подлежало 1350 рублей (25х2х27).

Добавим, девятый арбитражный апелляционный суд не согласился с таким расчетом, признав правомерность подхода истца. Однако он также учел представленный ответчиком контррасчет, основанный на товарных накладных, в которых уточнялись тиражи номеров журнала, а также их реальные цены. Таким образом, апелляционный суд в феврале постановил взыскать с нарушителя 96,8 миллиона рублей.

Отметим также, СИП 30 апреля рассмотрит кассационную жалобу КТ ООО "«Бауэр СНГ» и компания" на это постановление.

Теги:  арбитраж