Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

25 марта 2014 14:56

Участники акции против цензуры в Петербурге не боятся "отложенных задержаний"

Накануне молодежное движение "Весна" провело акцию против цензуры в СМИ. Театрализованное шествие по Невскому проспекту с картонными коробками в виде телевизоров на головах не привлекло внимания правоохранительных органов. Сами активисты полагают, что такого рода внимания на них не обратят и постфактум. По словам активиста движения Николая Артеменко, перформансы "Весны" никаким образом не нарушают действующее законодательство.

- По нашему мнению, мы ничего  не нарушаем, – пояснил ЗАКС.Ру Артеменко. – Мы, действуя, чтим и уважаем уголовный и административный кодексы. Административный, правда, в меньшей части, потому что он в некоторых местах не соответствует нашей Конституции, а Конституцию мы чтим и уважаем. Поэтому статья 31, как вы знаете, дает нам полное право делать то, что мы делаем. И я считаю, что любые какие бы то ни было претензии будут так или иначе необоснованными. И если к нам будут применяться санкции, мы будем их полностью оспаривать в судебном порядке. Мы не боимся.

В случае ужесточения законодательства, а также действий полиции "Весна" лишь увеличит свою уличную активность.

- Мы за всю свою общественно-политическую жизнь провели столько акций, и если нам все будут припоминать, то они замучаются, я думаю, – полагает Артеменко. – Мы ко всей этой истории уже давно относимся философски, то есть мы делаем то, что делали раньше, и будем продолжать выражать свою позицию теми способами, которыми мы привыкли ее выражать. А если к нам будут пытаться применить какие-то санкции, то мы будем, наверное, выражать ее еще больше, чтобы привлечь к этому общественное внимание.  

Напомним, 24 марта по Невскому проспекту прошла колонна людей, возглавляемая человеком в маске президента РФ Владимира Путина, с бутафорскими "телевизорами" на головах, на экранах которых были написаны лозунги: "Путин любит тебя", "Война – это мир", "Запад нас боится" и "Геи – не люди". Активисты прошли по четной стороне Невского проспекта до Литейного проспекта, после чего перешли на другую сторону. Дойдя до дворца Белосельских-Белозерских, где расположен петербургский офис "Первого канала", участники акции завершили ее, поставив столбиком "телевизоры" и повесив на них маску.

Отметим, что в этом месяце уже был случай задержания активиста спустя несколько дней после его участия в уличной акции. Как сообщала "Группа помощи задержанным", 21 марта сотрудниками правоохранительных органов за участие в акции феминисток 8 марта был задержан и доставлен в 76 отдел полиции ЛГБТ-активист Кирилл Калугин. На него составили административный протокол по статье 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), после чего Калугин был отпущен.