Медиановости
/ Интернет, Медиасреда, Петербург

4 апреля 2014 13:53

ВШЖиМК: "Нынешнее поколение не может сосредоточиться из-за того, что у них в руках постоянно включенные телефоны"

Роль СМИ в формировании общественных идеалов и личностных ценностей должны были обсудить участники VII общественно-педагогического форума "Просвещение в Росси: традиции и вызовы нового времени". Однако совершенно неожиданно разговор на встрече пошел об интернете – позитивно или же негативно он влияет на российскую молодежь.

"Где последние двадцать лет ищет свои идеалы население страны, где больше нет идеологии?", – этот вопрос должны были обсудить участники круглого стола "Роль СМИ в формировании общественных идеалов и личностных ценностей".

Однако спикеры довольно быстро переключились на обсуждение вопроса о том, какую роль интернет играет в формировании ценностных ориентиров нынешнего поколения.

Заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики СПбГУ Сергей Корконосенко высказал мнение: формирование ценностей должно происходить непосредственно в стенах вуза.

"Мы постоянно говорим о том, что СМИ виноваты, СМИ формируют общественные идеалы, – отметил он. – Но СМИ делают журналисты и редакторы, чьи ценности формируются в стенах вуза. Если посмотреть, что от нас требуется – по министерским и ректоратским директивам, – то мы увидим такую доминанту: надо ориентироваться на запросы работодателей, на рынок труда, надо привлекать к руководству бизнес-ориентированных людей".

Заработок – это важный критерий, но журналист должен прежде всего ориентироваться на профессиональные принципы, подчеркнул Корконосенко. Для преподавателей, по его мнению, главным должен стать вопрос о том, как нужно обучать студентов, а не мировые рейтинги университетов.

Однако тема, которую начал Сергей Корконосенко, не получила дальнейшего развития. Сразу же после его слов участники начали активно обсуждать, является ли интернет благом или злом. Как гаджеты повлияли на людей, на их способность воспринимать и оценивать информацию? Специалист по интернет-маркетингу Алексей Ежиков напомнил, что интернет – это только среда, пользователи должны самостоятельно научиться анализировать и систематизировать информацию. Он также добавил, что попытки государства ограничить пространство интернета неубедительны и чреваты: связь между нынешним поколением и интернет-технологиями очень сильная. Его поддержала соучредитель Коммуникационного агентства NextMedia Эльнара Петрова: "Что такого в том, что можно создать свой ролик и стать в сети героем? У нынешнего поколения есть герои. Например, Павел Дуров".

"Человек, который разбрасывает купюры с балкона – плохой пример для подражания, – возразил ей доцент кафедры телерадиожурналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Сергей Ильченко. – Интернет-общение – это симулякр. Нынешнее поколение сейчас не может проверять информацию и сосредоточиться из-за того, что у них в руках постоянно включенные телефоны".

Профессор СПбГУ решил проверить знания присутствующих, попросив участников дискуссии без подсказок и Википедии определить авторство цитат из произведений всемирной литературы. Участникам круглого стола этого сделать не удалось.

Точку зрения Ильченко поддержала и обозреватель "Невского времени" Инна Тимченко: "Интернет – это великая вещь, но клиповое сознание снижает способность к проверке материала. Вот увидят картинку с Алиной Кабаевой и шуткой про крем и, действительно, примут это за альтернативный вариант событий".

Несмотря на споры, тезис о том, что интернет – благо, пока человечество владеет им, а не он человечеством, стал итоговым на обсуждении. Завершающей стала речь советника исполнительного директора "Лиги безопасного интернета" Валерия Пономарева: "Нашему поколению важна связь с родителями и, пользуясь интернетом, они ориентируются на их мнение. Конечно, в этом пространстве есть отрицательные моменты: клиповое восприятие, "феномен лайков" и то, что мы неосознанно распространяем о себе много информации. Но интернет – это только инструмент, важно понимать, что в сети себя нужно вести так же, как и в реальной жизни. И тогда интернета не надо будет бояться".

Теги:  журфак