Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

7 апреля 2014 15:44

Издательство АСТ собирается судиться с "ВКонтакте"

"Готовится и может быть подан иск от издательства АСТ к "ВКонтакте" в связи с нарушением авторских прав", — сообщил ИТАР-ТАСС представителя ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).

Представитель организации отказался сообщить детали предстоящего иска.

Напомним, сегодня в Петербурге арбитраж в ходе предварительного заседания рассмотрел иск издательства "Эксмо" к социальной сети. Истец требует взыскать 350 тыс рублей за размещение в соцсети текстов и аудиозаписей книг, права на которые принадлежат издательству.

Напомним также, в понедельник стало известно, что основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров оспорил в суде сделку, в результате которой фонд UCP в апреле прошлого года приобрел 48 процентов акций "ВКонтакте". В этот же день появилась информация, что Фонд UCP инициировал судебный процесс на Британских Виргинских островах с целью защиты своих прав на интернет-мессенджер Telegram, созданный под руководством основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова. Более того, компания Bulion подала иск в арбитражный суд в отношении двух акционеров "ВКонтакте" Blesmir Developments Limited и Palagon Limited, принадлежащих фонду UCP и его главе Илье Щербовичу.

Теги:  вконтакте