Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда, Петербург

7 апреля 2014 15:49

Российский студенческий союз просит об отставке Запесоцкого

За студентов, отчисленных из Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, вступился Российский студенческий союз. Сегодня, 7 апреля, представители организации написали открытое письмо, в котором требуют отставки ректора вуза Александра Запесоцкого.

Скандал вокруг истории с отчислением 150 студентов за подписку на сообщество "Подслушано" в СПбГУП стремительно набирает обороты. Российский студенческий союз требует отменить ректорский приказ администрации и уволить ректора вуза Александра Запесоцкого. По мнению представителей общественной организации, решение об отчислении нарушает 29 статью Конституции РФ, гарантирующую выражение свободы слова и мыслей. РСС также напоминает, что, согласно статье 5.57 КоАП РФ, за незаконное ограничение предусмотренных законодательством прав и свобод обучающихся нарушители должны выплатить административный штраф.

"На официальном сайте вуза сообщается, что речь идет о студентах, «неспособных к поведению на уровне университетских стандартов»", - отмечают представители РСС. Российский студенческий союз считает, что именно ректор, неоднократно замеченный в громких скандалах, не соответствует высокому званию руководителя высшего учебного заведения, говорится в послании. РСС уже отправил обращения в комиссию Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, науке и культуре, а также в Рособрнадзор и Генпрокуратуру.

Председатель Союза Николай Артеменко также подтвердил, что объединение направило обращение в Министерство образования: "Мы посовещались с коллегами с нашего московского отделения и решили отправить в Минобразования официальную бумагу с требованием отставки Запесоцкого. Тут может возникнуть много юридических проволочек, потому что СПбГУП - частный вуз, и к ним прямые санкции сложно будет применять. То есть, только если Рособрнадзор, Минобр или Генпрокуратура найдут какие-то реальные нарушения законодательства или учебного процесса, возможны санкции, в том числе и отставка ректора. А пока он там сам себе хозяин".

Информация об отчислении 150 студентов появилась на сайте вуза 26 марта. Ректорат решил отчислить слабоуспевающих студентов, "не соблюдающих дисциплину и неспособных к поведению на уровне университетских стандартов". Одной из претензий администрации СПбГУП стало и поведение в социальных сетях и, в частности, в группе "Подслушано в СПбГУП".