Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

9 мая 2014 11:18

В США осудили северокорейские СМИ за расистские высказывания в адрес Обамы

Представители Белого дома осуждают расистские высказывания северокорейских государственных СМИ в адрес президента США Барака Обамы.

В частности, представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэтлин Хейден прокомментировала материал с резкими нападками на Обаму, который на прошлой неделе был опубликован Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

"Хотя подконтрольные правительству КНДР СМИ всегда отличались показной крикливостью, допущенные ими замечания на этот раз особенно отвратительны и невежливы", — передает слова Хейден РИА "Новости".

Напомним, в четверг американская газета Washington Post ознакомила читателей с выдержками из этой публикации. Согласно переводу издания, ЦТАК назвало Обаму "гибридом с грязной кровью и внешним видом обезьяны". Кроме того, северокорейское агентство порекомендовало президенту США жить в одном из африканских заповедников.

Отметим также, агрессивная риторика северокорейских СМИ усилилась на фоне состоявшегося в конце апреля визита Обамы в Сеул. Пхеньян в последнее время заявляет о возможности проведения четвертого в истории страны ядерного испытания. Американский президент не исключил, что очередное испытание поднимет вопрос о новых санкциях против Северной Кореи.