Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, ТВ

10 мая 2014 10:35

Борту для эвакуации раненого журналиста RT отказано в посадке в Мариуполе

Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян сообщила, что немецкому медицинскому самолёту, который должен был эвакуировать тяжело раненного стрингера RT, отказано в посадке в Мариуполе.

Также известно, что пострадавшему журналисту сделали срочную операцию, но его состояние на данный момент остается тяжёлым.

Житель Мариуполя стал свидетелем того, как ранили журналиста Ruptly. Он передал в редакцию RT снимки, на которых запечатлён оператор RT до и после ранения, а также вооружённые люди в масках и военной форме.

Свидетель, в частности, рассказал, что оператора ранили на улице Георгиевской, недалеко от здания ГУВД, где шли боевые действия. «Мы находились в начале этой улицы, до здания ГУВД оставалось около 300-400 метров. Ваш сотрудник показывал вооружённым людям в форме и в масках, что он безоружен, что он журналист, что это пресса. Потом он решил перебежать улицу, прозвучал выстрел и он упал», - рассказал RT житель Мариуполя.

Свидетель также высказал мнение, что «провоцировать он (оператор) никоим образом не мог, он показывал, что он журналист и хотел подойти ближе, чтобы все это снять».

Напомним, во время съёмок столкновений в Мариуполе 23-летний внештатный оператор видеоагентства RT RUPTLY получил серьёзное ранение. В данный момент он находится в больнице. По словам врачей, он был тяжело ранен в живот, несмотря на то, что на нем во время съёмок был бронежилет.