Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда, Радио

6 июня 2014 18:50

Радиостанции Jazz и Classic достались создателям православного радио "Вера"

Предприниматель Елена Уварова продала радиостанции Jazz и Classic, вещающие в FM-диапазоне Москвы и Подмосковья. Новым владельцем радиостанций стала организация "Вера, надежда, любовь", которая реализует проект православного радио "Вера". Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказали источники на медиарынке, знакомые с обоими сторонами сделки. 

Другой источник рассказал, что  в ходе переговоров обсуждалась стоимость пакета частот, на которых вещают Jazz и Classic, на уровне 20 млн долларов.

"Собственники радиостанций запрашивали до 15 млн долларов  за каждую, а 20 млн долларов обсуждались в рамках пакетного соглашения по обеим частотам с одним из предпринимателей в сфере металлургии, занимающимся благотворительностью. Покупка проводилась для последующей передачи некоммерческой организации", - уточнил осведомленный источник, заметив, что переговоры о покупке частоты для радио "Вера" шли несколько лет и не только с Уваровой, но ранее бюджет под сделку был в разы меньше.

Отметим, по данным TNS за январь-март 2014 года, среднесуточная доля радиостанции Jazz по Москве составляет 3%, Classic - 2,9% Радио "Вера" в настоящее время вещает на московскую аудиторию только в интернете. С лета 2014 года планируется запуск FM-вещания православной радиостанции в Екатеринбурге, Самаре, Братске и Иркутске. План на 2014-15 годы предусматривает подключение Новосибирска, Кирова и Омска.