Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

17 июня 2014 15:52

Из русскоязычной Wikipedia удалили статью о нецензурной песне про Путина

В англоязычной Wikipedia появилась статья о нецензурной песне про президента России Владимира Путина. Из русскоязычной Wikipedia текст статьи был оперативно удален.

Также статья размещена на сайте белорусской, болгарской, вьетнамской и еще пяти локализованных порталах проекта.

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский рассказал, что статья в англоязычном издании считается по правилам Wikipedia корректной, потому что имеет ссылки на авторитетные источники. К ним Козловский отнес, в частности, газету The Guardian.

Как отмечает Lenta.ru, в белорусском варианте статьи ссылки на Guardian нет, лишь на украинские СМИ и видеоролик из YouTube.

Текст о Путине появлялся и на русскоязычном ресурсе, но был оперативно удален, так как, по словам Козловского, это была не энциклопедическая статья, а «высказывания анонимных участников об Украине».

«В Wikipedia нет цензуры. Статьи удаляются не из-за цензурных соображений, а из-за несоответствия каким-либо внутренним правилам проекта. Любой человек может написать любую статью, но вопрос в том, как долго эта статья в «Википедии» продержится», — заявил Козловский.

Он также пояснил, что статьи могут быть удалены по жалобам пользователей, если они написаны на незначимые темы, нарушают авторское право или выдержаны в неэнциклопедическом стиле. Ненормативная лексика причиной для удаления статьи не является.

Теги:  путин