Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

24 июня 2014 15:50

Защита Ассанжа требует отменить решение о его задержании

Шведские адвокаты основателя сайта разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа потребовали отменить решение прокуратуры о его задержании, принятое осенью 2010 года. Соответствующее заявление передано во вторник в судебные органы королевства.

"В первую очередь подчеркивается то необычайно продолжительное время, которое потребовалось для исполнения изначального решения о задержании. На протяжении этого периода Ассанж испытывает значительные ограничения своих прав, в то время как прокурор даже не пытается использовать возможность его допроса в Лондоне. Поэтому мы считаем возможной отмену решения о его задержании", - передает слова адвоката Томаса Ульссона ИТАР-ТАСС.

Ульссон отметил, что в случае отмены решения о задержании будет отозван и ордер на арест Ассанжа, которому "вернется свобода передвижения".

Напомним, во вторник стало известно, что Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации "журналистское расследование".

Напомним также, Ассанж в настоящий момент скрывается от правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне, куда основатель сайта разоблачений обратился в июне прошлого года после того, как была отклонена его апелляция против экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера.