Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

25 июня 2014 10:05

ГП "разрабатывает" сайты по продаже алкоголя

Депутат Госдумы Дмитрий Носов получил на свой запрос ответ из Генпрокуратуры, в котором рассказывается, что правоохранительными органами приняты меры по пресечению попыток продажи спиртного в интернете в ночное время.

В письме Генпрокуратуры сообщается, что факты, изложенные депутатами в запросе, нашли подтверждение: установлено, что на различных интернет-сайтах дистанционным способом осуществляется реализация алкогольной продукции, в том числе в ночное время. Прокуратурой и органами МВД России проведены проверки, по результатам которых в суды в общей сложности направлено более 150 исковых заявлений с требованием обязать интернет-провайдеров ограничить доступ к таким ресурсам, также с целью устранения нарушений вынесены представления в адрес компаний-операторов. Подобные меры реагирования приняты по всей стране: в Московской, Тюменской, Самарской, Саратовской, Челябинской областях.

"Конечно, жаль, что факты, указанные в нашем запросе, подтвердились и в стране идет незаконная интернет-продажа алкоголя. Но зато, закрыв эти "алкодилерские" сайты, мы не только оградили нашу молодежь от них, но и создали прецедент — возбуждены и направлены в суды дела об административных правонарушениях", — заявил Носов "Известиям".

Парламентарий также отметил, что прокуроры оперативно отреагировали не только с позиции государства, но и чисто по-человечески. "Я общался с некоторыми прокурорами, поскольку держу этот вопрос на личном контроле, и они рассказали мне, что подобные дела они относят к первоочередным, поскольку это самая настоящая травля нашего народа", — добавил Носов.

Напомним, в апреле Носов со своими коллегами по межфракционной рабочей группе, председателем которой он является, направили ряд депутатских запросов в Генеральную прокуратуру РФ, Роспотребнадзор, Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка с требованием навести порядок с продажей алкоголя в интернете по ночам.