Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

16 июля 2014 09:46

Украинцы заспамили Facebook Меркель после ее переговоров с Путиным

В начале недели канцлер Германии Ангела Меркель получила десятки тысяч комментариев к записям на официальной странице Facebook. Преимущественно их оставили украинские пользователи в знак протеста на переговоры между канцлером и президентом РФ Владимиром Путиным. Массовый флешмоб коснулся также и Twitter.

Как пишут «Известия», украинские пользователи отреагировали на некие якобы тайные договоренности между Меркель и Путиным. Большинство комментариев состоят из одной фразы: «Danke, Frau Ribbentrop» — в переводе с немецкого «Спасибо, госпожа Риббентроп». Таким образом, они провели параллель между главой ФРГ и министром иностранных дел фашистской Германии Риббентропом, который в 1939 году подписал договор о ненападении между СССР и Германией (пакт Молотова–Риббентропа).

«Когда мы говорим о десятке тысяч комментариев, это больше похоже на спланированную организованную компанию», — считает вице-президент российского ПИР-центра Дмитрий Поликанов.

В комментариях на Facebook Россию обвиняют также в агрессивной политике в Абхазии и Южной Осетии.

Позднее администраторы страницы Меркель опубликовали пост, в котором происходящее названо спам-атакой. Также администраторы предупредили, что оставляют за собой право удалять комментарии, содержащие клевету и высказывания, пропагандирующие расизм и политический экстремизм.

Теги:  facebook