Медиановости
/ Бизнес, Версии, Медиасреда

23 июля 2014 12:27

Мердок пытается захватить Time Warner методом, проверенным на Dow Jones

Известный медиамагнат Руперт Мердок попытается захватить ИД Time Warner методом, проверенным на Dow Jones.

В 2007 году стратегия «Атаковать. Слить. Подождать» доказала свою успешность. Тогда Мердок и топы News Corp. сделали приватное предложение акционерам DJ, после чего сделка получила публичную огласку на телеканале CNBC. Давление заставило членов семьи Бэнкрофт дать согласие на сделку.

Как пишет Sostav.ru со ссылкой на Bloomberg, сейчас медиамагнат решил повторить тактику. Принадлежащая ему 21st Century Fox пытается купить владельца телеканалов HBO, CNN и студии Warner Bros. за более чем 75 млрд долларов. Когда Time Warner отвергла предложение, Fox способствовала утечке информации о сделке.

Управляющий партнер банка Mediatech Capital Partners Портер Бибб рассказал, что Мердок применял этот успешный метод не только по отношению к Dow Jones. По его словам, бизнесмен прекрасно осознает, как сильно влияние медиа и насколько оно эффективнее каких-либо изощренных схем поглощения.

Добавим, на план Мердока указывают также и данные с биржи. Если за месяц до огласки акции Time Warner торговались по 70 долларов за штуку, то после «слива» цена подскочила до 86 долларов. Очевидно, что акционерам медиахолдинга, прежде всего небольшим хедж-фондам, будет невыгодно возвращаться на прежние позиции. Здесь и вступят в игру 21st Century Fox с советниками - они могут заявить владельцам и руководству Time Warner, что отказываться от выгодного предложения было бы глупо.