Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, ТВ

23 июля 2014 16:41

В Грузии предлагают запретить вещание российских каналов

Один из лидеров партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", депутат парламента Георгий Барамидзе призвал запретить трансляцию российских телеканалов.

Представители парламентской оппозиции поддержали эту инициативу и высказали намерение вынести ее для обсуждения на ближайшем заседании парламента.

Тем не менее, представители парламентского большинства высказали против данной инициативы и заявили, что не намерены обсуждать этот вопрос.

"Подобные инициативы несовместимы с европейской перспективой Грузии. Нельзя глушить или запрещать информационные каналы. Так было при Советском Союзе и Михаиле Саакашвили. Такая инициатива глупа и оскорбительна для грузинского зрителя. В оппозиции может появиться и инициатива запретить читать определенные книги. Прецеденты у нас были несколько лет назад, когда я при Саакашвили был директором Национальной библиотеки Грузии", - передает "Интерфакс" заявление одного из лидеров парламентского большинства Левана Бердзенишвили.

Напомним, вещание российских телеканалов по требованию экс-президента страны Михаила Саакашвили было запрещено в Грузии в 2008 году. В прошлом году их трансляция была возобновлена кабельными сетями.

Добавим, в среду оргкомитет партии "Белорусская христианская демократия" выступил с предложением прекратить на территории страны трансляцию российских телеканалов "Первый канал", НТВ, "Россия 1", РЕН-ТВ.