Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда, Петербург

23 июля 2014 18:17

Корреспондента 47news в суде заподозрили в незаконной съемке

На судебном процессе по делу об убийстве в Тосно бельгийца Бриса Джозефа, проходившем в среду, 23 июля, в Ленинградском областном суде, защита обвиняемых призывала судью обыскать корреспондента 47news, так как он якобы незаконно сфотографировал обвиняемых.

Причиной такого требования адвоката послужила реплика одного из подсудимых, которому показалось, что его сфотографировали. Его поддержала еще одна подсудимая, Валерия Кубасова, заявив судье, что фотография за решеткой, наверняка, получится некрасивая. К разговору подключился следующий подсудимый, сказав, что у него "одежда не очень".

Судье Андрею Худякову пришлось отреагировать и вызвать 47news к президиуму. Взяв iFon журналиста, судья лично пролистал последние снимки и удостоверился, что запрет на фото и видеосъемку не нарушен.

"При этом адвокат практически лег на стол судьи, пытаясь лично удостоверится, что фото его подзащитных нет. Далее защита продолжила протестовать и предложила установить личность, а также вывернуть сумку. Молодой адвокат подсудимых, уроженцев Ингушетии, Хават Хадисов, под протокол, предупредил 47news, что "лучше решить все по-хорошему". 47news пришлось представится, а также внятно и громко произнести название редакции. Через 10 минут продолжившихся пререканий судья Андрей Худяков вынужден был повысить голос и со словами, "заканчиваем рынок", указанием развел стороны по своим местам", - говорится в сообщении издания.

Напомним,  тело гражданина Бельгии 56-летнего Бриса Джозефа было обнаружено 27 апреля 2012 года. Его нашли в трехстах метрах от трассы "Россия", не доезжая до поселка Красный Бор Тосненского района.

Теги:  горсуд