Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

8 августа 2014 13:11

Google и Yahoo собираются оградить пользователей от слежки

Крупнейшие интернет-компании мира активизировали работу по защите своих пользователей от несанкционированного доступа к персональной информации.

Компания Yahoo готовит механизм для шифрования данных клиентов ее почтового сервиса Yahoo Mail. Как рассказал директор Yahoo по информационной безопасности Алекс Стэймос, одним из руководителей проекта уже назначен известный специалист по информационной безопасности Янь Чжу, который работал в проектах по созданию браузерных расширений HTTPS Everywhere и Privacy Badger, которые помимо прочего могут защитить пользователя от слежки и несанкционированного доступа к информации о просматриваемых сайтах. Уже в течение 2015 года планируется, что функция шифрования почтовых сообщений будет становиться доступной для пользователей Yahoo Mail.

 

 

Тем временем Google расширяет свою работу по защите пользовательских данных в интернете. В минувшую среду она объявила о новом проекте, который призван стимулировать разработчиков сайтов использовать при создании сайта функцию HTTPS. Это расширение стандартного протокола HTTP поддерживает шифрование данных, позволяющее защитить от хакерских атак и другого вида несанкционированного доступа информацию, которую пользователь вводит на сайте (пароли, ключи и пр.). Таким образом Google хочет поощрять разработчиков сайтов активнее внедрять функцию шифрования данных и защиты посетителей сайта от слежки, пишет "Коммерсантъ".

Отметим, на фоне недавних скандалов с хакерскими атаками и слежкой спецслужб за пользовательскими данными многие интернет-компании заговорили о необходимости усиления защиты пользовательской информации от несанкционированного доступа.

Добавим, ранее правительство РФ обязало соцсети и сайты для общения установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов.

 

Теги:  google