Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

13 августа 2014 18:36

Эколог Витишко пожаловался в ЕСПЧ на нарушение свободы слова

Эколог Евгений Витишко, осужденный ранее на три года по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение свободы слова.

"В жалобе, направленной в ЕСПЧ, мы ссылаемся на то, что российские суды не оценили должным образом право заявителя свободно выражать свое мнение и критиковать власти, которое ему гарантирует Европейская Конвенция. Очевидным нарушением статьи 10 Конвенции является лишение человека свободы на 3 года за якобы нанесенные им на заборе слова критики в адрес властей. Отдельно мы поднимаем вопрос неправомерности самого преследования и наказания Витишко за его полезную общественную деятельность. В этом деле мы защищаем не только права заявителя, но также сам принцип свободы слова и права на публичное выражение своего мнения", - рассказал РАПСИ его представитель Фуркат Тишаев.

Напомним, инцидент, за который был осужден эколог, произошел в ноябре 2011 года. Следствие полагает, что Витишко и еще один защитник природы Сурен Газарян нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам. Как заявляли экологи, надписи они наносили на забор вокруг "дачи Ткачева", для строительства которой, по утверждению защитников природы, был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. Пресс-служба администрации региона опровергала сведения о том, что этот коттедж и участок принадлежат главе Краснодарского края.

В 2012 году Витишко был осужден на три года лишения свободы условно, однако Туапсинский горсуд в декабре 2012 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. В феврале этого года Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу эколога.