Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

28 июля 2014 14:47

Навальный оспорит блокировку блога в ЕСПЧ

Защита оппозиционного блогера Алексея Навального готовит обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с блокировкой Роскомнадзором странички оппозиционера в "Живом журнале" за призывы к публичным акциям.

Адвокат Навального Дамир Гайнутдинов рассказал, что защита осталась недовольна тем, что Мосгорсуд не удовлетворил кассационную жалобу на блокировку страницы в ЖЖ, передает "Русская служба новостей".

Напомним, в понедельник Мосгорсуд признал законной блокировку блога Навального. При этом сам Навальный ранее заявлял, что не публиковал в блоге каких-либо призывов к публичным акциям.

Добавим, в марте Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ внес в единый реестр запрещенной информации сайты "Грани.ру", "Каспаров.ру", сайт "Ежедневного журнала" и Алексея Навального. Роскомнадзор заявил, что на этих интернет-ресурсах якобы содержатся "призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Люблинский суд поддержал действия Роскомнадзора.