Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

18 августа 2014 17:08

"Триколор ТВ" заплатит 740 тысяч рублей штрафа

 
"Триколор ТВ" не сможет транслировать 15 произведений, в том числе песни Земфиры и группы "Машина времени", без уплаты авторского вознаграждения. Об этом сообщил Девятый арбитражный апелляционный суд.
 
Суд по иску Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) также взыскал с "Триколор ТВ" 740 тысяч рублей в пользу исполнителей произведений и изготовителей фонограмм. При этом апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, который в апреле полностью отклонил иск ВОИС.
 
Кроме песен Земфиры и "Машины времени" в перечень запрещенных к трансляции произведений вошли песни групп "Чайф", "Ю-Питер", "Воскресенье", "Ноль", "Сурганова и оркестр" и другие.
 
Апелляционный суд установил, что "Триколор ТВ" осуществляет передачу в эфир опубликованных в коммерческих целях фонограмм путем вещания эфирных радиостанций в системе спутникового телевидения. В частности, перечисленные в данном иске произведения звучали в эфире "Нашего радио". При этом провайдер не производит авторские отчисления исполнителям и изготовителям фонограмм.
 
Суд второй инстанции посчитал неправомерными доводы арбитража Москвы о недопустимости и неотносимости доказательств, представленных истцом, — видеозаписи и заключения специалиста в области фонографического и музыковедческого исследования. Суд, в частности, отметил, что "на видеозаписи видно, что к телевизору подключено оборудование системы "Триколор ТВ", выбор радиостанции происходит в меню системы "Триколор ТВ" и на протяжении всей видеозаписи на экране присутствует бренд ответчика". Вместе с тем апелляционный суд снизил сумму компенсации по сравнению с той, которую требовала ВОИС, — с 1,4 миллиона до 740 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".