Медиановости
/ Власть, Медиасреда

2 сентября 2014 10:37

Западные СМИ обсудили захватнические планы Путина

Президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, состоявшейся 29 августа накануне саммита ЕС, заявил чиновнику, что, если бы хотел, "смог бы взять Киев. За две недели". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на издание Spiegel Online.

Первой информацию об этом опубликовала итальянская La Repubblica. Spiegel Online, ссылающийся на дипломата в Брюсселе, подтверждает ее подлинность: Баррозу сам рассказал об этом разговоре с Путиным участникам саммита.

При этом немецкое издание сообщает, что Баррозу хотел потребовать от российского президента разъяснений по поводу пересечения украинской границы российскими солдатами. "Намного важнее то, что если бы я захотел, то смог бы взять Киев за две недели", - заявил в ответ российский лидер. ъ

La Repubblica полагает, что таким образом Путин дал понять, что не следует его провоцировать введением новых санкций.

Добавим, некоторые СМИ также сообщили, что в ответ премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, со слов Баррозу, предупредил об опасности политики умиротворения по отношению к Путину и призвал не повторять ошибку, допущенную в отношении гитлеровской Германии в 1938 году.

Теги:  путин