Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

3 сентября 2014 16:36

Комитет по правам человека ООН признал нарушение прав белорусской журналистки

Комитет по правам человека ООН в результате расследования пришел к выводу, что права белорусской журналистки Марины Коктыш были нарушены при отказе ей в аккредитации в Палате представителей Национального собрания Беларуси.

"Комитет по правам человека ООН пришел к выводу, что белорусские власти при отказе в аккредитации заместителю главного редактора газеты "Народная воля" Коктыш нарушили статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, который гарантирует каждому человеку право на свободный сбор, поиск и распространение информации", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ).

В ассоциации журналистов также уточнили, что Коктыш "была лишена аккредитации в нижнюю палату белорусского парламента в 2008 году без объяснения причин".

"Журналистка обращалась с просьбой об аккредитации при Палате представителей Национального собрания РБ, но без объяснения причин получила отказ, хотя ранее такую аккредитацию имела. После этого Коктыш несколько раз обращалась в суд, но ситуация с аккредитацией журналистки так и не изменилась", - сказали в БАЖ.

"Я рада такому решению Комитета по правам человека ООН, но очень сильно сомневаюсь, что после данного решения ситуация с моей аккредитацией изменится и меня начнут пускать в здание Дома правительства, где находится парламент", - прокомментировала ситуацию Коктыш.