Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

10 сентября 2014 12:55

Миятович обеспокоена допросом оппозиционного блогера из Крыма

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дунья Миятович выразила обеспокоенность задержанием оппозиционного крымского блогера Елизаветы Богуцкой. В сообщении ОБСЕ также отмечается, что такие действия рассматриваются организацией как давление на критиков.

В сообщении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приводятся слова Миятович, которая подчеркивает, что действия лиц, фактически находящихся у власти в Крыму, в отношении Богуцкой являются очередным свидетельством их попыток заставить оппозицию замолчать, сообщает Dw.de.

Напомним, Елизавета Богуцкая была задержана 8 сентября и доставлена для допроса в центр по противодействию экстремизму в Симферополе. По словам блогера, на допросе речь шла о ее участии во встрече с национальным лидером крымских татар Мустафой Джемилевым 3 мая в Армянске, когда его не пустили на территорию Крыма. В ходе встречи произошел конфликт между ее участниками и полицией, который стал поводом для возбуждения уголовного дела.

Добавим, ранее местные СМИ сообщали, что после допроса Богуцкая уехала из Симферополя, опасаясь дальнейшего преследования со стороны властей.