Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

15 сентября 2014 11:06

"Главплакат" вывесил у редакции "Эха" новый логотип Pussy Riot

Проект «Главплакат», известный своими акциями по выявлению «пятой колонны», вывесил 6-метровый арт-плакат, посвященный деятельности группы
Pussy Riot.

Напротив редакции «Эха Москвы» на Новом Арбате в 8 утра последователи арт-площадки «Главплакат» вывесили огромный баннер, с предложением нового логотипа Pussy Riot.

Как сообщили в пресс-службе проекта, поводом для акции стало получение Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой награды, которую ежегодно вручают политическим мыслителям и активистам Фонд имени Генриха Бёлля и город Бремен. Также эта премия была вручена украинскому поэту и писателю Юрию Андруховичу.

«Все трое лауреатов живут и работают в постимперском пространстве разрушенного Советского Союза и ведут борьбу с попытками восстановления прежней власти и отмены политических свобод в Украине и России. При этом сегодняшние условия в независимой Украине иные, нежели в России, которая при Путине следует по стопам предыдущих режимов насилия – царского и советского», - цитирует «Главплакат» заявление жюри конкурса.

В редакции проекта, в свою очередь, отметили, что с момента выхода участниц группы из тюрьмы их творчество скатывается к термину «попса»: характерный внешний вид, выступления на одной сцене с мировыми звездами, встречи с зарубежными чиновниками высокого ранга.

«Если это происходит с кем-то внутри России, обычно говорят, что он «продался власти». Как выясняется, «продаваться» нерукопожатно только своей власти, а вот капитализировать собственную маргинальную популярность за рубежом – это хорошо. Там «демократия». На данный момент достижения Pussy Riot в надругательстве над чувствами верующих и так далее оценены в 10 000 евро премией имени Ханны Арендт. Отдельное внимание стоит обратить на формулировки, с которыми вручается премия Толоконниковой и Алехиной, а заодно с ними – украинцу Юрию Андруховичу, некогда назвавшему русский язык «языком блатняка и попсы». «Панк-группа» продалась за скромную маржу обычным русофобам из Европы, раздающим награды за ненависть к России в любой форме: хоть Российской Империи, хоть СССР, хоть Российской Федерации. Отличную карьеру делают девочки», - говорится в сообщении арт-площадки.

Теги:  pussy riot