Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

15 сентября 2014 18:03

Соратникам Навального в четверг предъявят обвинения по делу о краже картины

Сторонникам оппозиционного блогер Алексея Навального СК планирует предъявить обвинение в краже картины "Хороший и плохой человек" владимирского художника Сергея Сотова. Для предъявления обвинения вызваны Георгий Албуров и Никита Кулаченков.

"Позвонили из СК, пригласили на четверг для предъявления обвинения (пункт "в" ч. 2 ст. 158)", - говорится в сообщении Георгия Албурова в Twitter.

"Украду твит у @alburov - Позвонили из СК, пригласили аж на четверг для предъявления обвинения (пункт "в" ч. 2 ст. 158)", - написал в Twitter еще один сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Никита Кулаченков.

Напомним, ранее стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту кражи картины, изъятой 20 июня при обыске в квартире Навального. Владимирский художник Сотов написал заявление в полицию о пропаже его картины с импровизированной выставки под открытым небом. На картине изображены "хороший человек" с корзиной фруктов и "плохой человек" с бутылкой спиртного.

Дело было возбуждено по заявлению автора картины по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Статья 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Следствие полагает, что "неустановленное лицо тайно похитило картину, размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира". В ходе обыска у Навального "похищенная картина обнаружена, изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства".

Добавим, в начале сентября художник Сергей Сотов заявил, что хочет забрать из полиции заявление о пропаже картины, найденной у оппозиционера Алексея Навального. Он также обещал сделать это при первой же возможности.

Теги:  навальный